Паяльная станция (для жал HAKKO T12)

Несколько лет назад я публиковал обзор паяльной станции HAKKO 936. Она хорошо послужила мне, но и паяльник устал, и блок питания и контроля с трудом пережил пару падений. Да и устарела станция морально, и в результате я решил приобрести новую.

Компания HAKKO за эти годы не сидела на месте – для улучшения точности и скорости контроля температуры жала, японцы кардинально изменили конструкцию паяльников – теперь нагреватель и термопара неразборно интегрированы в конструкцию жала. Теперь жала модели T12 выглядят вот так:

T12

На фото хорошо видны контактные полоски для передачи энергии и сигналов с термопары. Цена на жала не столь высока (хотя есть формы и по 50 долларов за штуку, за оригинальные, японские), и, учитывая их японское качество и долговечность, а также возросшее качество контроля температуры, оно того стоит. Чего не скажешь по поводу самой станции – самая простая оригинальная цифровая станция HAKKO FX-951 обойдется в примерно 500 баксов. Вероятно, для супер-профи работать с такой штукой действительно важно. Я же, по совету друзей (тоже кстати, вполне себе серьезных электронщиков, со стажем лет так в 25-30), приобрел китайский продукт, в виде рукоятки для жал T12 и блока питания с контроллером температуры:

T12_01T12_02

T12_04T12_05

T12_06T12_03

В связи с резким ростом популярности и обвальным снижением стоимости на импульсные стабилизаторы напряжения, они стали повально использоваться в блоках питания паяльных станций, что привело к значительному уменьшению размеров последних.

Я скажу я вам, ребята, это просто отличнейшая станция. Во-первых, я не знаю какой мощности эти жала T12, но греется оно, от комнатной температуры до 300 градусов буквально за 10 секунд. И температуру держит очень ровно – и по ощущениям, и по показаниям инфракрасного термометра (если конечно не пытаться паять ведра и кастрюли).

Во-вторых, мелкий и легкий блок питания делает станцию немного более мобильной.

Понятный цифровой индикатор температуры и рукоятка регулировки на квадратурном энкодере позволяют быстро и точно манипулировать станцией.

Смена жала упростилась – все еще нужно открутить гайку-держатель с рукоятки паяльника, но зато теперь не нужно проявлять повышенную аккуратность к керамическому нагревателю, присутствовшему на старых моделях, боясь поломать его:

Паяльник я покупал здесь. Ссылка наверняка скоро станет недействительной, но это не беда – по запросу T12 Digital Soldering Iron Station обязательно найдется что-то путное. За 50 баксов прислали станцию и набор из 6 наиболее популярных жал. Паять пробовал кучу тонкой электроники (корпуса TQFP и SMT 0905) и довольно толстые силовые провода – главное поставить верное жало и температуру и пайка идет на ура.

В общем категорически рекомендую к приобретению, если есть надобность в паяльной станции.



Добавить комментарий