Как стимулировать процесс гарантийного обслуживания с помощью Facebook

Вот уже третий раз не сильно любимый мною facebook оказывает неоценимую услугу стимуляции нерадивых вендоров в вопросах гарантии на вышедшую из строя технику.

Несколько лет назад это был сдохший 500-гиговый винт от Western Digital. К слову, винт честно заранее предупредил о приближающемся конце, поэтому с него быстро были переписаны важные данные. Магазин, в котором винт был куплен, на момент смерти оного, прекратил свое существование. Напрямую на сайте Western Digital получалось лишь проверить наличие гарантии – она была. И далее шли инструкции, глясящие идти в магазин и пробивать ремонт/замену/компенсацию через них. Замкнутый круг.

Написал им в саппорт, в ответ опять начали мямлить про магазин. Надоело. Нагадил им на стену в facebook. И, о чудо, буквально через час связались, попросили email, по которому пошла официальная переписка. В итоге попросили банковские данные для международного перевода эквивалента стоимости харда на момент покупки. Причем я им честно сказал, что на момент смерти мой винт стоит куда меньше, но им было все равно. В итоге на полученные деньги был куплен новый винт на 2 терабайта.

Второй раз это был магазин компьютерной техники, где отказывались принимать назад память, дохлую на момент покупки. Та же история, нагадил на их стену в фейсбуке. В результате – проблема решена и даже выплачена компенсация (в виде купона от магазина).

Третий раз – буквально вчера. Пару лет назад я приобрел набор беспроводных точек доступа для организации беcшовной mesh WiFi сети для дома от Netgear, семейства Orbi. Я ОЧЕНЬ долго и вдумчиво читал обзоры тогда, и Orbi существенно выделялся среди конкурентов в плане качества беспроводного покрытия. Система весьма недешевая, и я был несказанно удивлен, когда главная точка доступа (на самом деле ISR, ибо в ней и раутер, и свич и точка доступа, в одном, как говорится, флаконе) померла на ровном месте. Случилось это недели 3 назад.

Ну я потыкал ее, попытался сделать хардверный сброс, покурил форумы немного – без толку. Открыл сервис тикет на сайте. Сначала все шло хорошо, они попросили прислать чек с магаза, чтоб доказать дату покупки и т.п. бюрократия. Потом, РАЗУМЕЕТСЯ, прислали готовый, невероятно подробный (что, в целом, плюс) набор инструкций для чайников по оживлению и проверке системы. Ежу понятно, что на тот момент я все это уже проделал, о чем так же супер-подробно ответил в поддержку. И все. Тишина. Недели так на две. При том, что сайт обещает ответ в течение 24-48 часов.

За эти две недели я написал им еще пару раз, что-то вроде “Ау? Кто-нибудь?”. Ничего. Ну что-ж, пришла пора гадить на стену компании в facebook…

3 часа, Карл! Через 3 часа со мной связались в facebook, попросили номер тикета, а еще через 2 часа на мэйле уже был новый набор инструкций, на этот раз по отслылке дохлого ISR’a на замену, за счет компании, разумеется, в случае, если он действительно окажется дохлым.

Короче, срач на стену в фейсбуке – это тяжелая артиллерия, которой можно и нужно пользоваться в исключительных случаях. Злоупотреблять конечно не нужно, да и срач конечно должен быть весьма грамотным и вежливым. Я просто четко и по делу описываю свою ситуацию, что произошло, что было предпринято, чего ожидал и что получил на самом деле. И все. Работает безотказно.



Добавить комментарий