Паяльная станция (для жал HAKKO T12)  P

Несколько лет назад я публиковал обзор паяльной станции HAKKO 936. Она хорошо послужила мне, но и паяльник устал, и блок питания и контроля с трудом пережил пару падений. Да и устарела станция морально, и в результате я решил приобрести новую.

Компания HAKKO за эти годы не сидела на месте – для улучшения точности и скорости контроля температуры жала, японцы кардинально изменили конструкцию паяльников – теперь нагреватель и термопара неразборно интегрированы в конструкцию жала. Теперь жала модели T12 выглядят вот так:

T12

На фото хорошо видны контактные полоски для передачи энергии и сигналов с термопары. Цена на жала не столь высока (хотя есть формы и по 50 долларов за штуку, за оригинальные, японские), и, учитывая их японское качество и долговечность, а также возросшее качество контроля температуры, оно того стоит. Чего не скажешь по поводу самой станции – самая простая оригинальная цифровая станция HAKKO FX-951 обойдется в примерно 500 баксов. Вероятно, для супер-профи работать с такой штукой действительно важно. Я же, по совету друзей (тоже кстати, вполне себе серьезных электронщиков, со стажем лет так в 25-30), приобрел китайский продукт, в виде рукоятки для жал T12 и блока питания с контроллером температуры:

T12_01T12_02

T12_04T12_05

T12_06T12_03

В связи с резким ростом популярности и обвальным снижением стоимости на импульсные стабилизаторы напряжения, они стали повально использоваться в блоках питания паяльных станций, что привело к значительному уменьшению размеров последних.

Я скажу я вам, ребята, это просто отличнейшая станция. Во-первых, я не знаю какой мощности эти жала T12, но греется оно, от комнатной температуры до 300 градусов буквально за 10 секунд. И температуру держит очень ровно – и по ощущениям, и по показаниям инфракрасного термометра (если конечно не пытаться паять ведра и кастрюли).

Во-вторых, мелкий и легкий блок питания делает станцию немного более мобильной.

Понятный цифровой индикатор температуры и рукоятка регулировки на квадратурном энкодере позволяют быстро и точно манипулировать станцией.

Смена жала упростилась – все еще нужно открутить гайку-держатель с рукоятки паяльника, но зато теперь не нужно проявлять повышенную аккуратность к керамическому нагревателю, присутствовшему на старых моделях, боясь поломать его:

Паяльник я покупал здесь. Ссылка наверняка скоро станет недействительной, но это не беда – по запросу T12 Digital Soldering Iron Station обязательно найдется что-то путное. За 50 баксов прислали станцию и набор из 6 наиболее популярных жал. Паять пробовал кучу тонкой электроники (корпуса TQFP и SMT 0905) и довольно толстые силовые провода – главное поставить верное жало и температуру и пайка идет на ура.

В общем категорически рекомендую к приобретению, если есть надобность в паяльной станции.

Комментариев нет на “Паяльная станция (для жал HAKKO T12)”

Комментарии:

Пожалуйста, авторизируйтесь для комментирования.

Облако меток:

• самопал обзор поржать модернизация доработка компьютер Almera измерения гараж ремонт паяльники и пайка водянка двигатель N15 прошивка кулер Nissan Софт технологии интрумент блок питания микропроцессоры смартфон Windows тюнинг помпа история бред интрукция браузер GA16DE GPS автоматика unlock чистка процессор мышка программирование рабочее место электрогитара

• Подняться вверх